Урок "постановка звука в". Сообщение темы занятия

Конспект подгруппового занятия.

Тема: Дифференциация У-Ю в слогах, словах, словосочетаниях.

Цели:

- Коррекционно- образовательные:

1. Закрепить навыки правильного произношения звуков [У-Ю] в слогах, словах словосочетаниях.

2. Учить образовывать дательный падеж существительных единственного числа.

3. Учить согласовывать прилагательные с существительными единственного числа.

- Коррекционно-развивающие:

1. Развивать слуховую память.

2. Развивать зрительное восприятие.

3. Развивать функцию самоконтроля.

- Коррекционно-воспитательные:

1. Повышать мотивацию и интерес к обучению.

Оборудование: картинки (Юла, Ухо, Удочка, Усы, улей, юбка, лук, туфли, изюм), презентация на компьютере, путеводный лист с заданиями.

1. Организационный момент:

Задание: «Сядет тот, кто слово назовет», раздавая по 1 картинке.

Юла, Ухо, Удочка, Усы.

Беседа: Что называли? (слова). Сколько слов назвали? (4). Какое 1,2,3,4? Какое слово по звуку лишнее? Почему Юла?

2. Сообщение темы занятия:

Сегодня поучимся красиво произносить и находить звуки [У-Ю].

3. Уточнить различие звуков.

Скажите, какое сейчас время года? Какой месяц? Какое число? Запишите на своем листе дату.

Посмотрите на свой лист: вы видите мальчика и девочку. Мальчика зовут Кузя, а девочку Люба.

Звук У в имени мальчика делает впередистоящий согласный твердым. Каким цветом мы обозначаем твердый согласный? (синим).

Подчеркнем букву К, которая обозначает звук [К] синим карандашом.

Как вы думаете, какого цвета у него будет рубашка? Заштрихуйте рубашку вертикальными линиями.

Буква Ю в имени девочки делает впередистоящий согласный мягким. Как вы думаете, какого цвета у нее будет платье? Заштрихуйте платье горизонтальными линиями.

В слове Люба есть буква Ю, обведем ее красным карандашом. Как звучит согласный перед буквой Ю? (мягко)

Подчеркнем букву Л, которая обозначает звук [Ль] зеленым карандашом.

Итак, почему мы рубашку Кузи заштриховали синим карандашом? А у Любы зеленым?

СЛАЙД 1. Закрепить артикуляцию [У] трубочка, строго, [Ю] улыбка, трубочка, мягко.

4. Работа со слогами.

К нам сегодня на урок пришел Умка. У него случилась беда. Его пригласила на День Рождения его подруга Юля, но река начала таять. Умке предстоит прыгать по льдинам. Давайте поможем ему передвигаться по льдинкам.

Сейчас я буду называть слоги, а вы поднимайте карточки соответствующего цвета. Если в слоге есть буква У - синюю карточку, если есть буква Ю – зеленую.

Бу, бю, ку, кю, лу, лю, му, мю, тук, кюм, стюк, нум, буп, дюф.

Давайте устно заполним слоговую таблицу.

ОФТАЛЬМОПАУЗА.

Игра «Наоборот». У вас на листочках в первом столбике написаны слова со звуком [У], прочитайте, измените на слог со звуком [Ю] и запишите.

Му-мю ду-дю

Пу-пю су-сю

Ку-кю бу-бю

5. Физ.минутка – координация речи с движением «Снегопад».

Снегопад, снегопад -ходьба по кругу;

Снежинки падают, летят -взмахи руками;

Летели, летели и на землю тихо сели -приседание;

Ветер набежал, снежинки поднял -встать;

Завертел, закружил -кружиться;

И на землю положил -приседание.

6. Работа со словами.

Нам предстоит еще одно задание. Разгадать кроссворд.

Работа на листочке.

1. Игрушка (юла)

2. Увеличительное стекло (лупа)

3. Враг мух (паук)

4. Рот у птиц (клюв)

5. Женская одежда (юбка)

6. Кто его раздевает, тот слезы проливает (лук)

Обведите красным букву У, а букву Ю подчеркните. Клеточки с согласными перед эти звуками закрасьте в зеленый и синий цвета.

Задание «Обведи звук». У вас на листочках стихотворение. Давайте прочтем его. Выпишите слова с буквой У в один столбик, с буквой Ю – во второй, слова с буквами У, Ю – в третий.

Задание: «Вставьте пропущенную букву». Подчеркните согласную синим или зеленым карандашом.

7. Работа со словосочетаниями.

Посмотрите на свои листы. Вы видите два столбика – соедините слова в них, чтобы они подходили по смыслу.

8.Упражнять в определении наличия звука [Ю] или [У] в словах.

Ура! Вот мы и попали на День рождение к Юле.

Д/и «Раздели картинки» - Умке, Юле.

Работа с картинками так: Умке дам улей, потому что в этом слове есть звук [У].

Аналогично Юле.

9. Итог.

Какие звуки повторяли? Что о них знаете? Как догадались, что они гласные? Какие слова со звуком [Ю], [У] запомнили? Что понравилось? Оценка деятельности детей.

Звук «В» произносится губами, при помощи воздушной струи, у ребенка у которого нарушено произношение звука В – воздушная струя не доходит до места его произнесения.

Постановку звука В мы будем проводить в несколько этапов.

1 этап: Научится произносить звук В изолированно.

На первом этапе упражнения ребенок должен выполнять вслед за Вами, по показу. Внимание!!! Сначала не говорите ребенку, какой звук вы учитесь произносить.

Закусите нижнюю губу верхними зубами и в этом положении выдувайте изо рта воздух. Скажите ребенку: «Сегодня мы с тобой будем учиться дуть, как ветер». Пусть малыш поднесет свою ладонь ко рту и ощутит, что прохладная струя воздуха уходит вниз. Попросите ребенка приложить свою руку к горлу и ощутить, что при произнесении звука «В» – горло «звенит» (звук В – звонкий). Потренируйтесь еще несколько раз произносить звук «В». После того как ребенок научится легко произносить звук «В», скажите какой звук вы выучили: «Ветер дует – В-В-В…»

2 этап: Научится произносит звук «В» в слогах.

Пусть ребенок повторяет за вами слоги со звуком В:

ВА, ВО, ВУ, ВЭ, ВЫ

Ва-во-ву

Ва-ву-вы

Ва-вэ-ву

Во-ву-вы

Во-вэ-ва

Ву-ва-во

Ву-вы-вэ

Вы-ву-вэ

Вэ-ву-вы

Скажите ребенку: «Я буду читать начало слова, а ты будешь добавлять песенку ветра - слог -ВА-». После добавления слога, ребенок должен сказать какое словонего получилось. Это упражнение не только учит произносить звук «В», но и развивает фонематический слух.

Со…, ни…, сли…, гри…, бук…, тык…, сло.., Са…

Бор - …ор, бар - …ар, база - …аза, порох - …орох, загон - …агон.

Следующее задание: читайте слоги, а ребенок пусть на слух их повторяет:

авма – овма

умва – овма

овма – авма

увма – ывма

ава – ова – ува

ава – ово – уво

аву – ову – ыву

ыву – ову – уву

вна – нва – вма

нво – вну – внэ

вмы – вмэ – вму

вма –вмо – вмы

3 этап: Научится произносит звук «В» в словах.

Повторите вместе с ребенком слова со звуком «В":

Если звук получается не достаточно четко, пусть ребенок первое время утрирует произношение, закусывая нижнюю губу.

Вагон, ваза, валик, василек, ватин, валенки, воздух, вождь, волейбол, волк, воин, водолаз, волос, высота, выдра, выдумка, вышивка, высоко, выписка.

Голова, завод, овал, овощ, поводок, поплавок, внучка, вторник, всадник, халва, вкус,

Загадайте ребенку загадки, а ребенок отгадывая будет говорить слова со звуком В:

Серовато,

Зубовато,

По полям рыщет,

Телят, ягнят ищет…(Волк)

Убирает в доме сор.

Ловок он, придирчив, скор.

Вот походкою прошел

Легкий и упругой.

А хозяйка:

Хорошо!

Отправляйся в угол…(Веник)

Есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок,

На него подуй слегка:

Был цветок – и нет цветка…(Одуванчик)

Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Зовут ее …(Ворона)

4 этап: Научится произносить звук «В» в предложениях и закрепить его в самостоятельной речи:

Пусть ребенок повторит за вами чистоговорки на звук «В»:

Ва-ва-ва – вот высокая трава.

Во-во-во – так вокруг красиво.

Вы-вы-вы – даже выше головы.

Ву-ву-ву – васильков букет нарву.

Ви-ви-ви – меня громко позови.

Ве-ве-ве – я сижу на дереве.

Вё-вё-вё – в гости всех позовем.

Вя-вя-вя – воробей съел червя.

Вю-вю-вю – локоны завью.

Выучите с ребенком скороговорки со звуком В:

В одо в оз в ез в оду из в одопро в ода.

На солнышко в о все глаза не в зглянешь.

В есна – как па в а: в сему свету краса и сла в а.

Выучите с ребенком стихотворение со звуком В: Вертолет

В оробья в рачи спасли,

В в ертолет его в несли.

В ертолет в ертел в интами,

В олновал тра в у с ц в етами.

Практический материал по автоматизации звука В

Повтори слоги:
Ва - ва - ва
Во - во - во
Ву - ву - ву
Вы - вы - вы
Вэ - вэ - вэ (в различных сочетаниях)

Ва - ва - ва – у Вани есть сова.


Во - во - во – воду возит водовоз.


Ву - ву - ву – я вам букву назову.


Вы - вы - вы – у Вовы сливы.



Звук в начале слова:
Ванна, ваза, вата, вагон, Ваня, Валя, Вася, варенье, варежки, васильки, воз, вол, волк, воск, вой, воздух, ворон, ворона, ворота, высь, вышина, выставка, весна, весы, ветка, великан, вешалка, Вика, Витя, винт, вилка, виноград, вьюга, вьюн.



В середине слова:
Ива, Иван, олива, слива, слова, канава, голова, Слава, Клава, диван, овощи, завод, ствол, ивы, тыквы, буквы, девять, повязка, ответ, свет, свеча, Света, соловей, повидло.


Закончить предложения, добавив слова со звуками В-Вь:


Вова купил (вазу)


В лесу воют (волки).


Звонкий звук (в)


Валя и Вова посетили (выставку).


Валя вешает пальто (на вешалку).


Дети танцуют (вальс).


В поле много синих (васильков).


Валя варит (сливовое варенье).


Валя сплела (венок).


В саду зреет (виноград)


После зимы наступает (весна).


Дед Мороз поздравляет всех с (Новым годом).


Пословицы, поговорки, загадки, скороговорки:


Метил в ворону, попал в корову.


Поговорка – цветочек, пословица – ягодка.


Великому кораблю велико и плаванье.


Взглянет – лес повянет.


Всяк глядит, да не всяк видит.


Где вода, там и верба, где верба, там и вода.



Верчусь весь век, а не человек. (часы)


Через океан плывет великан, а ус во рту скрывает (кит)


Привела я солнце за свое оконце.


К потолку подвесила, сразу стало весело (лампа)


Три вороны на воротах,


Три воробья на заборе.


Валенки у Валеньки


Не велики, а маленьки.


Вова и Валя стоят на вокзале,


Встречают Вова с Валей


Свету и Ваню.


Варежки у Вари пропали на бульваре.


Воротилась Варя вечером с бульвара.


И нашла в кармане варежки Варвара.


Вот ведь как!

Практический материал по автоматизации звука Вь

1. Повтори слоги.

Вя - вя - вя Вя - вё - вю - ви

Вю - вю - вю Be - вю - ви - вя
Be - ве - ве Вё - ве - ви - вю
Ви - ви - ви Вё - вю - вя - ви
Вё - вё - вё Вю - вя - ви - вё

2. Повтори слова:


Звук в начале слова:
Вяз, вязать, вяжет, вяленый; вид, вино, вина, вить, Витя, видно, викинг, витязь, визит, визитка, визг, вижу, вилка; век, Вена, вес, весь, весы, весна, вести, веселье, ветла, вера, веер, ветер, вечер, верба, верста, вереск; вёсны, вёсла, вёдра.

Звук в середине слова:
Навязать, увязнуть, завязать, завязанный, долговязый; Вовик, новинка, новичок, увижу, травинка; навес, повесить, повесть, совесть, завесить, занавес, занавески, увести, деревья; ковёр, отвёртка.

Стечение согласных звуков в слогах и словах:
Вня, вни; вся, все, всё, всю; свя, сви; звя. Внять, внятно, внимать, внизу, вникнуть; вся, всякий, все, вселенная, вселиться, всё, всю, всюду, повсюду; связать, связанный, связка, свить, свист, свистеть, свинья, свинка, свирель; звякать; коврик, деревня.

3. Повтори предложения.

Скоро я увижу Вовика. Весной деревья оживают. Вовик несет отвертку. Ветер качает ветку. Бабушка вяжет коврик. Внизу видна вся деревня. Новичок увидел весь класс. Внизу свистит свирель. Вовик в классе новичок. Мы повесили занавески. Птицы свили на дереве гнездо. Витя несёт вёдра. От ветра качаются деревья. Ты свистишь на всю деревню. Витя завязывает шнурки.

4. Повтори пословицы.

Пословица вовек не сломится. Всякой вещи свое место. Век живи - век учись.

5. Повтори загадки.


Хохотун Егорка
Взялся за уборку.
В пляс по комнате пошёл,
Оглянулся — чистый пол. (Веник)

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной)

По полю рыщет,
Поет да свищет,
Деревья ломает,
К земле приклоняет. (Ветер)

Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам. (Верблюд)

6. Выучи стихотворение.

Ветер сверху набежал,
Ветку дерева сломал.
Дул он долго, зло ворчал
И деревья всё качал.

7. Игра «Подскажи словечко».


Взрослый читает стихотворения, ребенок добавляет пропущенные в конце слова.

Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полёт
Наш российский... (вертолёт).

Перед домом на Садовой
Сели мы в троллейбус новый.
Из открытого окна
Вся Садовая... (видна).

8. Игра «Составь предложения».

Взрослый называет опорные слова, предлагает ребенку составить с их помощью предложения.

Витя - отвёртка Класс - новичок
Вера - ковёр Вера - вязать
Ветер - деревья Витя - вёдра

9. Игра «Один - много».

Взрослый называет предмет в единственном числе, ребенок — во множественном. Верба - (вербы) визит - (визиты)
Вилка - (вилки) отвёртка - (отвёртки)
Ведро - (вёдра) новичок - (новички)
Вечер - (вечера) травинка - (травинки)

10. Перескажи рассказ.

Взрослый предлагает ребёнку послушать рассказ, а затем пересказать его.

У Веры и Вени много разных игрушек. Веня часто играет с вертолётом. Он поднимает вертолёт и бегает с ним по комнате. Вера любит играть с совёнком. Она кормит совёнка, ходит с ним гулять. Ребята любят свои игрушки.


Материал взят с сайта учителя-логопеда Лутовой Е. Ю.