Конспекты занятий по коммуникации в средней группе. Конспект НОД по коммуникации в средней группе Тема: «Дружная семейка»

Тема: Загадки из «чудесного» мешочка.

Цель: Познавательно-речевое и социальное развитие детей

Упражнять в умении отгадывать и составлять загадки, построенные на описании и сравнении;
развивать умение детей внимательно слушать, понимать содержание рассказа и отвечать на вопросы;
развивать чистую четкую речь;
упражнять в использовании сравнений, подборе определений, синонимов в описании зайчат;
активизировать словарь детей: угадать, пощупать, ухаживать, маленький, малюсенький, крошечный, пушистый, беспомощное;
воспитывать желание проявлять доброжелательное, заботливое отношение к животным;
реализовывать двигательные потребности детей посредством смены разных видов деятельности.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Музыка», «Физическая культура».

Предшествующая работа: Рассматривание и описание мышки, белки, зайца. Чтение рассказов и стихов о животных. Разучивание хороводной игры «Заинька, выходи!». Рисование зайчика.

Материал: «чудесный мешочек», игрушки (мышка, белочка, заяц), магнитофон, фонограмма народной песни «Заинька, выходи!», книга Е. Чарушина «Про зайчат», иллюстрация к рассказу, шапка-маска зайчика.

Организация и методика проведения

Непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель вносит в группу и показывает детям «чудесный» (из нарядной ткани) мешочек, спрашивает их: «Чей это мешочек?»

Я - чудесный мешочек,

Вам, ребята, я дружочек.

Очень хочется узнать,

Что там спрятано опять?

Воспитатель:

Ребята, как можно узнать, что в этом мешочке?

Дети: угадать, пощупать, заглянуть, достать

Воспитатель:

А еще можно загадать загадку о том, что лежит в мешочке, т. е. рассказать, какой это предмет, но не называя его. А правильную отгадку мы будем доставать из чудесного мешочка.

Воспитатель предлагает сесть детям на стулья полукругом и отгадать загадки.

Загадки:

Маленький рост,

Длинный хвост,

Серенькая шубка,

Остренькие зубки,

В норке живет, корки грызет. (Мышка)

Что есть у мышки? Как о мышке говорилось в загадке?

2. Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка)

А эта загадка о ком? Как вы догадались, что это белка?

Воспитатель приглашает 2-3 детей посмотреть, что лежит в мешочке и загадать загадку для остальных детей. Дети самостоятельно придумывают загадку: описывают игрушку зайчика (длинные уши, короткий хвост, маленький, беленький, пушистый).

Как вы догадались, что это зайчик?

Музыкальная пауза. Игра «Заинька, выходи!» (под фонограмму)

Воспитатель:

Сегодня, ребята, я прочитаю вам рассказ о двух мальчиках.

Чтение рассказа Е. Чарушина «Зайчата».

Воспитатель вывешивает на мольберте иллюстрацию к рассказу.

Вопросы к детям:

О ком говорится в рассказе?

Каких зайчат нашли дети?

Какими словами можно сказать о них?

Расскажите, как дети спасли зайчат?

Кто помог им в этом?

Легко ли таких маленьких зайчат спасти и ухаживать за ними?

Придумайте, пожалуйста, название этому рассказу.

Воспитатель:

Ребята, подумайте и скажите: как вы поступите, если найдете маленькое, одинокое, беспомощное животное?

Дети: пожалеем, принесем домой, накормим, будем ухаживать.

Воспитатель:

Мне очень приятно, что вы поступите благородно: поможете, не оставите в беде беспомощное существо.

Давайте вместе вспомним чистоговорку про Зою и зайку.

Речь с движением.

Заботится Зоя о зайке, (гладит воображаемого зайку)

А зайка о Зое-хозяйке. (показывает уши зайца)

Даст Зоя капусту зайке, (выводит руки вперед ладонями вверх)

А зайка даст пуху хозяйке. (поочередное скрещивание рук у груди)

Рефлексия.

Воспитатель берет в руки игрушку зайчика, поглаживает его и предлагает детям встать в круг:

Представьте себе, что вы нашли зайчика. Подумайте, какие добрые слова вы ему скажете? Давайте будем передавать зайчика друг другу и говорить эти слова.

Дети передают зайчика из рук в руки и произнося слова определения.

Воспитатель предлагает после небольшого перерыва слепить угощение для зайчика (овощи).

Конспект НОД в средней группе по коммуникативной деятельности
Тема: «Все профессии важны – все профессии нужны»

Интеграция образовательных областей:
1. «Речевое развитие»: Развивать связную речь, учить из существительных образовывать глаголы; отгадывать загадки; учить отвечать полным предложением; активизация словаря: весы, шприц, парикмахер, ракета, молоток, кирпич, кастрюля, сапожник и др.
2. «Познавательное развитие»: Закрепить знания детей о профессиях (врач, водитель, продавец, воспитатель и др.), об орудиях труда.
3. «Социально – коммуникативное развитие»: Воспитывать интерес к различным профессиям, и уважение.
4. «Физическое развитие»: Развивать ловкость, быстроту и внимание.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я, предлагаю, вам отправится в мир профессий. Их на земле очень много. Я вам сейчас буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать, о каких профессиях в них говорится:
1. Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит…
(Пожарный)
2. Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит мотор,
На машине мчит он.
(шофер)
3 . Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит...
(Строитель).
4. Кто, скажите мне,такой Охраняет наш покой, За порядком он следит, Хулиганить не велит? (Полицейский )
5. С книгой в руке - читатель,
Книги пишет кто -.
(Писатель.)
6. Целый день сегодня шью, Я одела всю семью. Погоди немного, кошка,- Будет и тебе одежда! (Швея,портниха )
7. С сумкой тяжёлой обходит район,
Письма нам в ящик кладёт…
(Почтальон)
8. Вижу в небе самолет,
Как светящийся комочек,
Управляет им пилот,
По другому просто.
(Лётчик)
9. Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети кто, скажите, это?
(Космонавт)
10. Кто в дни болезней Всех полезней И лечит нас От всех болезней? (Врач)
11 .Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель -
Проведет урок.
(Учитель)
12. На витрине все продукты :
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает. ..
(Продавец)
13. Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это дети…
(Воспитатель)
14. Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке
Он готовит нам обед :
Кашу, щи и винегрет.
(Повар)
15. У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я …
(Художник)
16. Мастер, мастер, помоги- Прохудились сапоги. Забивай покрепче гвозди- Мы пойдем сегодня в гости! (Сапожник)
Воспитатель: Молодцы ребятки, вот как много профессий вы знаете и я вам сейчас предлагаю поиграть в игру, которая называется «Кто, что делает?»:
Врач – лечит, учитель – учит, продавец – продает, строитель – строит, художник – рисует, швея – шьет, писатель – пишет, повар – готовит, парикмахер – стрижет, летчик – летает, воспитатель – воспитывает.
Воспитатель: Молодцы, ребята, много профессий вы знаете, а вот что бы стать пожарным, я знаю что нужно быстро реагировать и предлагаю вам сыграть в игру « «Чья команда быстрее соберется на работу» » .
Проводится игра, где выбирается две команды по три человека. Правила игры: быстро одеть и снять спец.форму пожарного.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете люди каких профессий работают в вашем детском саду?:
- воспитатель что она делает в детском саду?
-помощник воспитателя что она делает в детском саду?
-повар что она делает в детском саду?
-врач что она делает в детском саду?
-заведующая что она делает в детском саду?
-музыкальный руководитель что она делает в детском саду?
-прачка… что она делает в детском саду?
-инструктор по физической культуре, что она делает в детском саду?
Воспитатель: Вот сколько людей разных профессии работает у нас в саду, и мы не можем без них обойтись. А сейчас я предлагаю поиграть в еще одну игру: «Что лишнее?».
Дети отгадывают лишний предмет на картинке, а затем называют кому принадлежать другие инструменты.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру на внимательность, она называется «Где ошибка?»:

1. Повар продает игрушки, а продавец готовит еду.
2. Пожарный воспитывает детей, а воспитатель тушит пожар.
3. Учитель шьет одежду, а портной учит детей.
4. Сапожник лечит детей, а врач шьет обувь.
5. Строитель следит за порядком, а полицейский строит дома.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Наше путешествие по миру профессий подошло к концу. Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось больше всего?

Разработала: воспитатель Чиркова Елена Евгеньевна СП «Детского сада №7 ГБОУ СОШ №30 г.о.Сызрань»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КонспектООД по познавательному и речевому развитиюпо теме «Все профессии важны, все профессии нужны!»Цель:Уточнить и обобщить представления детей о профессиях.Задачи:1.Понимать значимость профессии в...

Цель: Расширение и уточнение представлений, знаний о разных профессиях.Задачи:Коррекционно-образовательные:- расширять представление о профессиях людей, учить называть профессии по месту работы или ро...

Конспект НОД с логопедом в подготовительной группе для детей с ОНР по развитию лексико-грамматического строя речи. Тема "Все профессии важны, все профессии нужны"

Вашему вниманию представляется конспект НОД детей с логопедом по развитию лексико-грамматического строя речи. Цель данного занятия - закрепить представления детей о необходимости и важности труда взро...

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 3 г. Агрыз

Занятие по коммуникации в средней группе

«Плат узорный»

Составила:

воспитател ь Садыкова Айсиля Мунировна

г. Агрыз 2015

Тема: Знакомство с русским платком.

Программное содержание:

Познакомить детей с деталью женской одежды – платком.

Дать представления об истории возникновения платка

Познакомить с Павлопосадским платком.

Учить детей использовать платок, как модный современный аксессуар одежды.

Активизировать познавательный интерес к творчеству своего народа.

Воспитывать творческие способности, фантазию, эстетический вкус детей

Материал: волшебный сундучок, платки, презентация «Плат узорный», кукла-модельер, раскраски платков на каждого ребенка,карандаши.

Ход занятия:
Дети заходят в группу, становятся полукругом.
Воспитатель: - Ребята, в нашем сундучке спряталась интересная вещь. Я загадаю загадку, а вы, отгадав ее, узнаете, что же это такое.
- Это предмет одежды – кусок ткани квадратной формы. Он бывает шелковый, пуховый, шерстяной. Женщины повязывают его на голову, а мужчины носят в кармане. Что же это?
Дети: - Это платок.
Воспитатель: Да . Это платок. Давайте посмотрим.
(дети рассматривают платки, а воспитатель их развешивает) Воспитатель: Это русский платок. Обычай носить платок на Руси имеет давнюю историю. Еще в глубокой древности женщина покрывала голову куском ткани – платом, платком.
Сначала его носили поверх головного убора, а потом стали повязывать прямо на волосы.
(Демонстрация презентации)
Давным - давно крестьяне ткали платки дома, на самодельных станках
, украшали их вышивкой ленточками. Потом, позднее были созданы заводы и фабрики для изготовления платков. Особенно славились платки, которые делали в Павловском Посаде.
Павловский Посад – это город на берегу реки Клязьмы, недалеко от Москвы.
Раскинув перед собой шаль, вы увидите дивный букет из садовых цветов, чаще всего роз. Розы яркие. Не менее яркие и зеленые листья и, дополняющие букет, мелкие цветы: голубые, сиреневые. Цвет фона у платка может быть бардовым, кремовым, зеленым и т.д. красота родной природы перенеслась на шерстяное полотно платка.
Чаще всего цветы располагаются по кайме и углам, а середина платка равномерно заполняется редко разбросанными мелкими цветочками.
Не одно поколение мастеров работало на фабрике.
Не обходилось, да и теперь не обходится, на Руси праздничный женский наряд без красивого, красочного платка.
Павловские платки известны во всем мире
(рассказ сопровождается демонстрацией картинок и платков). Воспитатель: - А теперь, мои дорогие, нам пора немного поиграть.
Я познакомлю вас с русской народной игрой "Достань платочек".
Эта игра проводилась на ярмарках и праздниках. Платок подвешивали на шесте или веревке, достать его можно, только подпрыгнув. Платок поднимали высоко. Побеждал тот, кто выше подпрыгнет и достанет платок.
(
После игры дети садятся на стулья)
Наряднее платки стали в наши дни модной деталью одежды. Платок придает женщине привлекательность и неповторимость.
Сейчас наши девочки покажут, как можно носить современный платок.
Демонстрация моделей:

"Нарядный бант"

"Платочек-шарфик"

"Ожерелье"

(Дети поочереди: один модельер, другой – модель, учатся повязывать платки) .
Воспитатель: Вы научились модно, современно, красиво повязывать платки. Дома украшать ими будете мам и бабушек.
Танец с платочками. Воспитатель: - А сейчас я приглашаю вас в мастерскую по изготовлению платков.
Мы с вами будем украшать платки. Каждый из вас придумает свой узор. Он будет единственный и неповторимый.
Кто знает, может и наши платки прославятся на весь мир.
(Дети раскрашивают платки) Итог занятия: Воспитатель: С какими платками мы сегодня познакомились?
- Где производят самые известные платки?
- Как можно в современной одежде использовать платок?
Проводится выставка платков. Обсуждаются варианты узоров, украшений платков.

Конспект НОД по образовательной области "Коммуникация" в средней группе на тему

"Литературный калейдоскоп"

Воспитатель

Ермакова И.И.

Интеграция образовательных областей: "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Социализация".

Цели:

Помочь детям вспомнить и закрепить названия и героев и уже известных им сказок;

Выяснить, знают ли они загадки и стихотворения;

Продолжать учить отгадывать загадки;

Развивать чувство рифмы;

Расширять кругозор и словарный запас детей;

Воспитывать доброжелательные отношения между детьми;

Воспитывать любовь к чтению.

Оборудование: Книги, иллюстрации, карточки со сказками.

1. Организационный момент.

Дети сидят полукругом на стульчиках на ковре.

Воспитатель.

Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам. Представьте, что мы попали в волшебную страну сказок, которой правит добрый царь, и там случилась беда. Баба-Яга украла солнышко с неба, и все сказки стали не цветные, а серые, мрачные и печальные. Давайте поможем вернуть солнце в страну сказок, ответим на вопросы викторины. Согласны?

Дети.

Да!

Воспитатель.

Тогда отправимся в путь!

2. Дидактическая игра "Кто герой сказки"

Сдобный, пышный, круглощёкий

У него румяный бок

Убегает по дорожке

И зовется... (Колобок)

Кто яичко снес простое,

А разбил кто золотое?

(Курочка Ряба и мышка из сказки "Курочка Ряба")

Стоял в поле теремок.

Был не низок, не высок.

Сколько жителей всего

Заселилося в него?

(Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок)

Посадил дед круглую, белую и вкусную,

Выросла большая, вот так урожай!

Кто тянул репку по порядку посчитай?

(Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка)

Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца

("Сестрица Аленушка и братец Иванушка")

Возле леса, на опушке

Трое их живет в избушке

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки?

(Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка из сказки "Три медведя")

Воспитатель.

Молодцы дети! Отлично справились с первым заданием.

3. Д/игра "Угадай-ка"

Детям предлагается назвать героя сказки, которому принадлежит фраза и название самой сказки

- "Несет меня Лиса за темные леса, за высокие горы. (Петушок из сказки "Кот, Лиса и Петух)

- "По-щучьему велению, по-моему хотению, везите сани меня сами!" (Емеля из сказки "По-щучьему велению"

- "Несу косу на плече, хочу лису посечи, слезай Лиса с печи!" (Петушок из сказки "Заячья избушка")

- "Ой козлятушки, ой ребятушки,

Отопритеся, отворитеся,

Ваша мать пришла,

Молока принесла" (Коза из сказки "Волк и семеро козлят")

- "Не садись на пенек,

Не ешь пирожок!" (Маша из сказки "Маша и медведи")

- "Печка, матушка, спрячь нас!" (Сестрица из сказки "Гуси-лебеди")

Воспитатель.

Отлично, ребята! Как вы хорошо знаете сказки и их героев. Но викторина продолжается.

4. Дидактическая игра "Сказочные предметы"

Детям предлагается отгадать названия сказочных предметов из различных сказок.

1. На чем летает Баба-Яга? (На метле в ступе)

2. Чем машут волшебники, произнося заклинания? (Волшебной палочкой)

3. Какой предмет лежит дома на полу, а в сказках летает? (Ковер-самолет)

4. Если она лежит на столе, еда появляется сама (Скатерть-самобранка)

5. Обувь, помогающая двигаться очень быстро (Сапоги-скороходы)

6. Она все может сделать невидимым (Шапка-невидимка)

Воспитатель.

Молодцы! И с этим заданием вы справились.

Дети, я вам сейчас загадывала много загадок, а вы сами знаете какие-нибудь загадки?

5. Дети загадывают друг другу загадки.

Зимой и летом одним цветом (Елка)

Сидит девица в темнице, а коса на улице (Морковь)

Зимой белый, летом серый (Заяц)

Висит груша, нельзя скушать (Лампочка)

Спереди пятачок, сзади крючок,

Посредине спинка, а на ней - щетинка (Свинья)

Мягкие лапки, в лапках царапки,

Часто умывается, а с водой не знается (Кот)

По веткам скачет,

Да не птица,

Рыжая, да не лисица (Белка)

и т.д.

Воспитатель.

Молодцы, Дети! Сколько вы, оказывается, знаете загадок.

6. Дидактическая игра "Подскажи словечко"

Детям предлагается вставить в стихах пропущенные слова в рифму.

Стала девочка котенка спать укладывать:

Вот тебе под спинку

Мягкую... перинку,

Сверху на перинку

Чистую... простынку

Вот тебе под ушки

Белые... подушки

("Усатый-полосатый" С.Маршак)

Мама спит, она устала...

Ну и я играть... не стала,

Я волчка не завожу

Я уселась и... сижу

("Посидим в тишине" Е. Благинина)

Маша варежку надела

Ой, куда я пальчик... дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не... попал

("Где мой пальчик" Н.Саконская)

Падал снег на порог

Кот лепил себе... пирог,

А пока лепил и... пек,

Ручейком пирог... утек

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался... вскачь?

Я тебя ладонью хлопал,

Ты скакал и звонко... топал!

("Мяч" С.Маршак)

Воспитатель.

Ребята, вы оказались замечательными поэтами и сказочниками и отлично справились со всеми заданиями викторины. Благодаря вам Солнышко вернулось в страну сказок и сказки снова стали цветными. Добрая Фея из Сказочного лес в знак благодарности дарит вам прекрасную "Книгу сказок".


Конспект НОД (средняя группа)
Составление рассказа по картине «Собака со щенятами»
Задачи:
Обучающие:
-учить детей описывать картину в определенной последовательности;
-правильно употреблять слова щенки и щенята в родительном и винительном падежах.
-расширить представление о значении собаки в жизни человека.
2. Развивающие:
-обогащать и активизировать словарь детей (кличка, конура, будка);
-развивать диалогическую речь.
-развивать нравственно - этические чувства в общении с животными.
3. Воспитательные:
-воспитывать любовь, бережное отношение и ответственность к домашним животным.

Интеграция с образовательными областями: Коммуникация, Познание, Социализация, Чтение художественной литературы, Физическая культура, Здоровье, Безопасность.

Оборудование:
-картина «Собака со щенятами»,
-открытки с изображением пород собак,
-мягкая игрушка (пес Барбос),
-фотостенд «Мои маленькие друзья»,
-фотоальбом «Наши домашние животные».,
- слайды «Настроение животных»
-аудиозаписи песен «Пропала собака», «Мой щенок».

Предварительная работа:
- наблюдение за собакой (на прогулке),
-беседы о домашних животных,
-разгадывание загадок о животных;
-подвижные игры «Собака и автомобиль», «Котята и щенята»,
-чтение художественной литературы: «Репка», «Бишка», «Сказка о том, как собака друга искала», « Маша обедает», загадки о домашних животных,
- оформление стенда « Мои маленькие друзья»,
-оформление фотоальбома «Наши домашние животные»,
-разучивание стихов о щенках, собаках;
-дидактическая игра « Определи настроение животного» (по слайдам)
-инсценировка стихотворения «Маша обедает» .
-прослушивание песен «Пропала собака по кличке Дружок», «Мой щенок».

I Вводная часть
Загадка: Проживает во дворе,
В личном доме- конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.
Воспитатель: О ком эта загадка?
Дети: Это собака.
Воспитатель: К нам в гости пришла собака, вернее, пес Барбос.

Чтение ребенком стихотворения о собаке:
Среди всех зверей, однако,
Людям лучший друг – собака.
Есть их множество пород.
В будке пес своей живет.
Сторожить умеет дом,
Весело вилять хвостом.
На чужих он громко лает
И хозяев охраняет.

Воспитатель: Дети, вспомните, какие произведения о собаке мы читали?
Дети: «Репка», «Бишка», «Маша обедает», «Как собака друга искала».
Воспитатель: А еще мы с вами наблюдали за собакой на прогулке. Как нужно вести себя с собакой?
Дети: Не дразнить, не замахиваться на нее, не дергать за хвост.

II Основная часть. Беседа по вопросам.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на картину. Как бы вы ее назвали?
Дети: «Собака и щенята».
Воспитатель: Как называют детенышей собаки?
Дети: Щенки, щенята.
Воспитатель: Дети, давайте вначале все расскажем о собаке. Какая собака? Что вы можете сказать о ней?
Дети: Лохматая, большая, добрая.
Воспитатель: Что делает собака?
Дети: Собака смотрит на щенят.
Воспитатель: Кто лежит около собаки?
Дети: Около собаки лежат щенки.
Воспитатель: Что они делают?
Дети: Щенки тявкают, рычат, сопят.
Воспитатель: Какие они?
Дети: Щенки игривые, маленькие, шустрые, пушистые.
Воспитатель: Куда смотрят собака и щенки?
Дети: Они смотрят на воробьев.
Воспитатель: Где живут собаки?
Дети: Они живут во дворе, в будке, в конуре.
Воспитатель: Кто принес им еду?
Дети: Еду им принес хозяин: он заботится о них.
Воспитатель: Боятся ли воробьи собаку?
Дети. Воробьи не боятся собаку, потому что она добрая.
Воспитатель: А теперь опишем двор. Что мы видим во дворе.?
Дети: Во дворе стоит дом, в котором живет хозяин. А еще – деревянная конура, или будка, в которой живут собаки

III Составление рассказа.
Воспитатель: А теперь вспомним все, о чем говорили.
Ответы 2-3 детей.
Этособака со щенками.
Собака большая, лохматая, пушистая.
У собаки двое щенят.
Один щенок лежит около мамы.
Другойсмотрит на воробьев.
Щенки маленькие, пушистые, игривые.
Хозяин принес им еду.
К миске прилетели воробьи.
Воробьи не улетают, потому что собака добрая и они ее не боятся.
Хозяин заботится о собаке, а она сторожит его дом.
Физкультминутка. Пес Барбос.
Вот сидит наш пес Барбос,
В лапы спрятал черный нос,
Песик дремлет или спит
И на деток не глядит.
Наши детки тихо встали
И к Барбосу подбежали.
Ну-ка, песик наш, вставай
И ребяток догоняй.
Воспитатель: Песик нас догнал, кого-то даже лизнул, но никого не укусил. Почему? Дети: Мы с ним играли, но не дразнили, не дергали за хвост.

IV Итоги
Воспитатель: У каждой собаки есть имя- кличка. Нашего пса зовут Барбос. Давайте вспомним, как звали собак в произведениях, которые мы читали?
Дети: Арапка, Бишка, Жучка.
Воспитатель: Как зовут ваших знакомых собак? Какие клички вы знаете?
Дети называют клички собак, которые живут с ними или клички из мультфильмов, телепередач.
Воспитатель: Дети, давайте дадим клички и нашим щенкам. Как бы вы их назвали?
Дети предлагают клички(Пушистик, Шустряш, Дружок).
Воспитатель: Вспомните рассказ «Бишка», сказку «Как собака друга искала». Что должна делать собака?
Дети: Дом сторожить, чужих не пускать.
Воспитатель: Что должен делать человек?
Дети: Человек заботится о собаке, а она его охраняет.
Воспитатель: Что мы можем сказать об их отношениях?
Дети: Собака и человек - друзья.
Воспитатель: Дети, давайте запомним пословицу – Собака- друг человека.
(Дети повторяют несколько раз пословицу).

А теперь вы можете рассмотреть стенды с животными, фотоальбом и набор открыток, из которых вы узнаете о разнообразии пород собак.
Звучит фонограмма песни «Мой щенок» (музыка Ю. Чичкова, слова П. Синявского):
В нашем доме
Знают взрослые и дети
То, что я теперь
Счастливей всех на свете.
У меня, на зависть
Всем собаководам,
Есть собака
Удивительной породы.
Мой щенок похож немного
На бульдога и на дога,
На собаку - водолаза,
И на всех овчарок сразу.